Weby shortcut
topo.jpg

Cronograma 2014

Atualizado em 26/11/14 16:02.

 

 

CALENDÁRIO DAS DISCIPLINAS TURMA 2014 CEPGRH

MÓDULO I        MÓDULO II       MÓDULO III        MÓDULO IV        MÓDULO V

DISCIPLINA

DOCENTE

PERÍODO

CARGA HORÁRIA

 
 

Planejamento Ambiental

Denilson Teixeira

17 a 19 e 24 a 26/03

20

 

Direito Ambiental

Maurício José Nardini

31/03,01 e 02/04 e 07 a 09/04

20

 

Águas Subterrâneas

José Vicente Granato de Araújo

14 a 16/04

10

 

Introdução à Hidráulica

Alexandre Kepler Soares

22 a 24 e 28 a 30/04

20

 

Controle Sanitário de Bacias Hidrográficas

Henrique Luiz de Araújo Costa

05 a 07/05

10

 

Planejamento de Recursos Hídricos

José Luiz Gomes Zoby

10/05 (Sábado)

10

 

Hidroinformática – EPANET

Alexandre Kepler Soares

12 a 14/05

10

 

Planejamento de Recursos Hídricos

José Luiz Gomes Zoby

17/05 (Sábado)

10

 

Irrigação e Drenagem

José Alves Júnior

19 a 21/05

10

 

Conservação de águas

Marcus André Siqueira Campos

26 a 28/05

10

 

Gestão de Recursos Hídricos

Flávio José D' Castro Filho

30 e 31/05 (Sexta e sábado)

15

 

Qualidade das Águas

Eduardo Queija de Siqueira

02 a 04/06

10

 

Gestão de Recursos Hídricos

Renata Medici Frayme

06 e 07/06 (Sexta e sábado)

10

 

Análise e Exames de Água

Renata Medici Frayme

13 e 14/06 (Sexta e sábado)

10

 

Aproveitamento Hidrelétrico

Ana Cláudia Marques do Valle

16, 17 e 18/06

10

 

Limnologia

Nora Kátia Saavedra del Aguila

23 a 25/06

10

 

Análise e Exames de Água

Renata Medici Frayme

27 e 28/06 (Sexta e sábado)

10

 

Transporte Hidroviário

Cristiano Farias Almeida

30/06, 01 e 02/07

10

 

FÉRIAS DE 03/07 A 03/08

 

Metodologia da Pesquisa

Rogério de Araújo Almeida

04 a 06/08

10

 
Qualidade das Águas Eduardo Queija de Siqueira

11 a 13/08

10

 
 Águas Residuárias  Ivaltemir Barros Carrijo

18 a 20/08 e 25 a 27/08

20

 

Metodologia da Pesquisa

Rogério de Araújo Almeida

01 a 03/09

10

 

Sistemas de Abastecimento de Água

Paulo Sérgio Scalize

08 a 10 e 15 a 17/09

20

 

 Geoprocessamento Aplicado

Nilson Clementino Ferreira

22 a 24/09 e 29, 30/09 e 01/10

10

 

Metodologia da Pesquisa

Eduardo Queija de Siqueira

03 e 04/10

10

 

Hidrologia

Klebber Martins Formiga

 06 a 08 e 13 a 15 e 18/10

25

 

Hidroinformática SWMM

Eduardo Queija de Siqueira

20 a 22/10

10

 

Drenagem Urbana

Jussanã Milograna Côrtes

27 a 29/10 e 03 a 05/11

20

 

Barragens

Maurício Martines Sales

10 a 12 e 17 a 19/11

20

 

 

 

 

CALENDÁRIO DAS DISCIPLINAS MINISTRADAS EM 2013

 

Cores: Módulo I  -   Módulo 2Módulo 3 - Módulo 4  -  Módulo 5

 

Disciplina

Docente

Carga Horária

Período

Gestão de Recursos Hídricos – parte 1

Harlen Inácio dos Santos

10

11 a 13/03

Planejamento Ambiental

Denilson Teixeira

20

18 a 20 e 25 a 27/03

Direito Ambiental

Maurício José Nardini

20

01 a 03 e 08 a 10/04

Qualidade das Águas

Eduardo Queija de Siqueira

20

15 a 17 e 22 a 24/04

Controle Sanitário de Bacias Hidrográficas

Henrique Luiz de Araújo Costa

10

29, 30/04 e 02/05

Análise e Exames de Água

Orlene Silva da Costa

10

06 a 08/05

Águas de Abastecimento

Paulo Sérgio Scalize

10

13 a 15/05

Limnologia

Nora Kátia Saavedra del Aguila

10

20 a 22/05

Águas de Abastecimento

Paulo Sérgio Scalize

10

27 a 29/05

Hidroinformática – EPANET

Klebber Teodomiro Martins Formiga

10

03 a 05/06

Planejamento de Recursos Hídricos

José Luiz Gomes Zoby

20

08 e 15/06

Irrigação e Drenagem

José Alves Júnior

10

10 a 12/06

Gestão de Recursos Hídricos – parte 2

Flávio José D’Castro Filho

15

21 e 22/06

Hidrologia

Klebber Teodomiro Martins Formiga

25

17 a 19/06 e 24 a 26/06

Metodologia da Pesquisa

Rogério de Araújo Almeida

20

05 a 07 e 12 a 14/08

Conservação de águas

Marcus André Siqueira Campos

10

19 a 21/08

Águas Residuárias

Ivaltemir Barros Carrijo

20

26 a 28/08 e 02 a 04/09

 Introdução à Hidráulica

Alexandre Kepler Soares

10

09 a 11 e 16 a 18/09

Aproveitamento Hidrelétrico

Ana Cláudia Marques do Valle 

10

23 a 25/09

Transporte Hidroviário Eduardo Queija de Siqueira

10

30/09 e 01, 02/10

Hidroinformática SWMM

Eduardo Queija de Siqueira

10

07 a 09/10

Drenagem Urbana

Jussanã Milograna Côrtes

20

14 a 16 e 21 a 23/10

Águas Subterrâneas 

José Vicente Granato de Araújo

10

28 a 30/10

Metodologia da Pesquisa (Pré-Qualificação)

Eduardo Queija de Siqueira

10

04 a 06/11

Geoprocessamento Aplicado

Nilson Clementino Ferreira

20

12 a 14 e 28 a 30/11

Barragens

Maurício Martines Sales

20

25 a 2/11 e 02 a 04/12

CRONOGRAMA DO EXAME DE QUALIFICAÇÃO E DEFESA

Exame de Pré-Qualificação

28 a 30 de outubro de 2013

Exame de Qualificação corrigido com revisão bibliográfica

02 de dezembro de 2013

Entrega dos projetos com resultados parciais

20 de março de 2014

Defesa do projeto

23 a 27 de junho de 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Listar Todas Voltar